Скоро на свободу выйдет «саратовский вампир»

Попытался выйти на свободу житель Заводского района Саратова Александр Грачев, осужденный 22 апреля 2005 года на восемь лет заключения в колонии строгого режима. Он подал жалобу в прокуратуру, где указал, что считает назначенное ему наказание чрезмерно су

12:39, 23 января 2012

Попытался выйти на свободу  житель Заводского района Саратова Александр Грачев, осужденный 22 апреля 2005 года на восемь лет заключения в колонии строгого режима.

14 ноября 2004 года мужчина, который изредка подрабатывал грузчиком в фирме «Садко», познакомился 42-летней продавщицей с рынка. Грачев пригласил ее к себе домой на улицу Огородная. По дороге влюбленные купили и начали распивать литровую бутылку спирта.

Дома Грачев, до этого казавшийся продавщице вполне приличным грузчиком, вдруг принялся избивать ее ногами, а затем пообещал «убить и скормить крысам». Однако убивать ее он не стал, а ограничился тем, что надрезал на шею и выпил крови. Затем Грачев отвел жертву к себе в спальню, изнасиловал ее и заснул. Женщина попыталась, воспользоваться случаем и сбежать из его квартиры, но не успела справиться с замком, когда «вампир» проснулся. Он снова несколько раз ударил ее, женщина схватила светильник и стукнула им хозяина по голове. Грачев вернулся на кровать и снова заснул, но его жертва сбежать уже не пыталась. На следующее утро преступник заставил свою пленницу заняться с ним оральным сексом. Только после этого женщине удалось сбежать.

В суде давала показания мать Грачева. Она рассказала, что ее сын в детстве был признан «олигофреном в степени легкой дебильности». Болезнь, как она считает, передалась по наследству, так как ее муж и отец мужа «были такими же по поведению и характеру». Школу в детстве Грачев не посещал, в подростковом возрасте несколько раз лежал в психиатрической больнице. Давно пристрастился к спиртному. Пять раз привлекался к уголовной ответственности, проведя в местах лишения свободы в общей сложности 19 с половиной лет. В 1986 и 1990 годах Грачева судили за умышленное нанесение тяжких телесных повреждений, а в 1996 году он получил 7 лет лишения свободы с содержанием в колонии особого режима за жестокое избиение своей сожительницы, в результате которого она скончалась.

Теперь, когда до конца срока осужденному остается около года, он подал жалобу в прокуратуру, где указал, что считает назначенное ему наказание чрезмерно суровым и просит учесть наличие у него тяжелого хронического заболевания. Довод жалобы признан несостоятельным. Тем не менее, скоро «саратовский вампир» вновь выйдет на свободу.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, изнасилование, вампиризм, новости Саратова