Саратовцы празднуют День Казанской иконы Божией Матери

Казанскую икону Божией Матери почитают дважды в год

12:50, 4 ноября 2026

Фото: Канал Романа Бусаргина в «Максе»

Сегодня, 4 октября, в Саратовской области отмечают День Казанской иконы Божией Матери. Он является благодарностью за избавление Москвы и России от польских интервентов в 1612 году.

Казанскую икону Божией Матери почитают дважды в год. Отмечают ее обретение в Казани 21 июля, а 4 ноября - освобождение Москвы от иноземных захватчиков. Образ нашли в Казани в 1579 году после сильного пожара. Девятилетней Матроне, дочери купца Онучина, во сне явилась Богородица и указала, где спрятана икона. Ее обнаружили под руинами сгоревшего дома.

Позднее список с Казанского образа передали войску князя Дмитрия Пожарского. Перед освобождением Москвы воины молились перед иконой. После победы в столице построили Казанский собор, куда в 1636 году поместили чудотворный образ. В 1649 году царь Алексей Михайлович установил праздник Казанской иконы, который сейчас совпадает с Днем народного единства.

В православных храмах Саратовской области проходят божественные литургии. Вместе с саратовцами встретил этот праздник губернатор Роман Бусаргин в Церкви Казанской иконы Божией Матери.

По словам Бусаргина, казанский образ Пресвятой Богородицы почитается на Руси как небесная покровительница, заступница и духовный щит страны. К ней обращались в самые сложные времена, и сегодня молитвы перед иконой по-прежнему дают людям утешение, надежду и духовные силы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

праздник, день казанской иконы божьей матери, роман бусаргин

оставить комментарий