Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
15:43, 2 ноября 2026
Прокуратура Саратовской области требует изъять активы семьи экс-министра инвестиционной политики региона. По информации «Четвертой Власти», речь идет об Александре Марченко, ушедшем в отставку на прошлой неделе.
Проверка прокуратуры показала, что в период работы чиновника в администрации Марксовского района (2003-2016 годы, был начальником отдела по управлению муниципальной собственностью и земельным отношениям, затем стал заместителем главы по экономике) он использовал свои полномочия по распоряжению муниципальным имуществом для приобретения недвижимости в интересах семьи и близких лиц. Законность приобретения выявленных активов (в частности, муниципальные квартиры, земельные угодья), не подтверждена. Кадастровая стоимость недвижимости бывшего министра и его родственников превышает 179 млн рублей.
Прокурор области Роман Пантелеев направил в Октябрьский суд Саратова иск с требованием об обращении в доход Российской Федерации недвижимости, автомобиля «Генезис GV70» (люксовый корейский кроссовер) и четырех участков земли коммерческого назначения.
То, что чиновник такого уровня за долгие годы мог «обогащаться», используя какие-то серые схемы, не удивляет. Причем Марченко смог оставаться на плаву и при смене ряда глав района. В какой-то период деятельности его «заметили», и он оказался в министерском кресле.
При нем эффективность министерства была низкой. Можно констатировать, что в область не пришел ни один крупный инвестор. Соглашения если и были крупными, то со старыми инвесторами, которые вели деятельность в регионе до этого м реинвестированли свои прибыли в развитие производства. а новых крупных инвесторов приводил, в основном, председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.
Глядя на ситуацию в Марксовском районе, становится очевидным, что менталитет Александра Марченко противоречит должности министра инвестиций, который должен «отдавать» инвестору, а не забирать себе.
Ранее Роман Пантелеев инициировал иск об изъятии в доход государства квартиры в Москве стоимостью 34 млн рублей у экс-министра здравоохранения Владимира Дудакова. Кроме того, он намерен изменить формулировку его увольнения вместо «по собственному желанию» на «утрату доверия».
Еще прокурор намерен изъять в доход государства шесть автомобилей и объекты недвижимости у экс-министра транспорта и дорожного строительства Геворга Джлавяна. В надзорном ведомстве считают, что это имущество получено в результате коррупционных схем.