Саратовцам прогнозируют дожди со снегом и гололедицу на дорогах
12:18, 2 ноября 2026
В Саратовской области первая рабочая неделя ноября пройдет с дождем, снегом и понижением температуры. Об этом корреспонденту «Четвертой Власти» сообщила начальник отдела прогнозирования регионального Гидрометцентра Ольга Кузнецова.
Ноябрь в Саратовской области начинается с дождливой погоды. Южный центр циклона объединяется с северным центром, что оказывает влияние на территорию региона. Во вторник и среду через территорию области будет проходить атмосферный фронт, в большинстве районов ожидаются небольшие и умеренные дожди.
«В четверг после прохождения фронта в область поступит холодный воздух, температура понизится, и пройдут осадки в смешанной фазе. В четверг и пятницу во многих районах ожидаются небольшие и умеренные осадки в виде дождя, дождя со снегом. Ночью ожидается снег. В Саратове осадки пройдут с перерывами, но наблюдаться будут все дни рабочей недели», – рассказала синоптик.
Местами возможен туман, а во второй половине недели ночью и утром на дорогах может возникнуть гололедица.
На данный момент температурный фон находится выше климатической нормы на 2-6 градусов. С четверга ожидается понижение показателей и возвращение их к своей норме. Ночью во вторник по области прогнозируют от +5 до +10 градусов, в пониженных формах рельефа до 0, днем будет от +8 до +14. В среду ночью ожидается от +2 до +7 градусов, днем – от +6 до +11. В ночные часы в четверг и пятницу показатели варьируются от -4 до +2 градусов, днем поднимется от +1 до +6 градусов.
В Саратове ночью во вторник прогнозируют около +7 градусов, днем будет до +12. Ночью в среду ожидается от +4 до +6 градусов, днем – около +10. В четверг ночью показатели варьируются от +1 до +3 градусов, в пятницу будет до -2, а в дневные часы прогреется от +3 до +5.
Преимущественное направление ветра во вторник – юго-восточное и южное. Со среды ветер развернется на западное и северо-западное направления. Средняя скорость – 4-9 м/с, в четверг и пятницу возможны усиления до 11-14 м/с.
«На данный момент в большинстве районов области сохраняется высокая и чрезвычайная пожарная опасность. Но предстоящие осадки на этой неделе понизят ее до первого класса», – добавила Кузнецова.