Отменен скандальный аукцион «Ситиматика» на вывоз мусора по нерентабельным ценам

Для фактического исполнителя работ его условия означали убытки

18:13, 26 октября 2026

В Саратове не состоялся скандальный аукцион на вывоз мусора по заниженным ценам, который объявил региональный оператор «Ситиматик». Тем самым сорвалась попытка монополиста создать нерентабельные условия для муниципальных предприятий, желающих работать на субподряде.

Напомним, региональный оператор объявил аукцион с невыгодными  расценками, которые были существенно занижены относительно действующих. Депутат Роман Грибов расценил это как проявление нечестной конкуренции, его поддержали председатель городской думы Михаил Орлов  и  его коллега Елена Злобнова. По их мнению, это повлечет за собой  увеличение «генподрядной» выгоды для самого регоператора, но для фактического исполнителя работ будет означать убытки и негативно отразится на качестве вывоза мусора. В связи с этим было подано заявление в УФАС, началась проверка.

Попытку проведения данного конкурса можно рассматривать как саботаж курса, который взяла региональная власть, по более глубокому вовлечению МУПов к вывозу мусора для наведения порядка в отрасли. Недавно на усиление роли МУПов обращал внимание депутат Госдумы Николай Панков. Госдеп полагает, что появление муниципальных предприятий по вывозу мусора может решить проблему загрязнений на контейнерных площадках и огромных гор отходов, которыми «славен» регоператор. Он отметил, что в Заводском районе Саратова, где мусор вывозит МУП, «завалов» значительно меньше. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жкх, ситиматик, аукцион

оставить комментарий