Саратовский бизнесмен добился решения о сносе бани иноагента Моргенштерна в Подмосковье
17:47, 15 октября 2026
Саратовский бизнесмен Глеб Рыськов через суд добился решения о сносе бани на берегу Малой Истры в Подмосковье, построенной для себя рэпером Моргенштерном (признан иноагентом в Российской Федерации). Об этом сообщает телеграм-канал «Мэш».
Уточняется, что Рыськов обращался с требованием арестовать спорное имущество и освободить береговую полосу. Предметом спора стал участок площадью 9,5 тысяч квадратных метров, купленный в 2021 году за 60 млн рублей под ипотеку на 26 лет. По имеющейся информации, там расположен особняк, теннисный корт и баня с выходом к реке. В апреле 2026 года государство арестовало половину с домом, и оставшееся рэпер переписал на своего телохранителя по имени Азиз. Предполагается, что он якобы помогал скрыть это имущество.
Суд обязал охранника освободить берег Малой Истры от бани, дав на это месяц, отсчет начнется 27 октября. В таком случае доступ к берегу получат местные жители. Если же строение не уберут самостоятельно, администрация может сделать это своими силами.
Добавим, что Глеб Рыськов стал известен своими исками в отношении известных российских исполнителей. Он пытался отсудить территорию у певца Филиппа Киркорова, но проиграл, поскольку суд не встал на его сторону. Помимо этого, он обращался в прокуратуру из-за пруда, который якобы незаконно оборудовала народная артистка Лариса Долина в Подмосковье.