В Саратовской области доступность высокотехнологичной медпомощи выросла на 49%
10:09, 13 октября 2026
В Саратовской области за 5 лет обеспеченность высокотехнологичной медицинской помощью выросла на 49%. Об этом сообщает губернатор Роман Бусаргин в своем канале в «Максе».
По словам Бусаргина, свыше 1,8 млрд рублей в этом году направлено на оказание высокотехнологичной медицинской помощи жителям. На сегодняшний день лечение с применением современных технологий уже получили почти 20 тысяч пациентов.
Укреплением материально-технической базы учреждений комплексно занимаются на протяжении уже нескольких лет. В рамках реализации национальных проектов президента Владимира Путина в больницах и поликлиниках проводится ремонт, закупается самое современное оборудование, продолжается развитие сети сосудистых центров. Сегодня медики могут выполнять самые сложные операции, к примеру, имплантировать кардиостимуляторы. Уже проведено порядка 30 подобных вмешательств.
С этого года в базовую программу ОМС включены 15 новых методов высокотехнологической медицинской помощи, включая трансплантацию почки, различные методы лечения в онкологии, офтальмологии, кардиохирургии.
«Перед министерством здравоохранения стоит задача - продумать, как максимально увеличить охват населения высокотехнологичной медицинской помощью в наших клиниках без необходимости выезда за пределы региона», - подытожил губернатор.