Трудоустроенный по программе ветеран СВО стал участником конкурса профмастерства
12:52, 6 октября 2026
Саратовский ветеран специальной военной операции Игорь Павлов представил регион в финале Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии». Об этом сообщает пресс-служба министерства труда и соцзащиты области.
Более 60 ветеранов СВО стали участниками федерального этапа конкурса в номинации «Второй старт», который прошел в конце прошлой недели в Самарской области. Наш регион представил ветеран и кавалер медали «За отвагу» Игорь Павлов с позывным «Хоттабыч». После возвращения к мирной жизни он благодаря фонду «Защитники Отечества» Саратовской области и региональному Кадровому центру трудоустроился водителем автомобиля в оперативно-дежурную службу одного из местных предприятий. Как считает военнослужащий, конкурс стал не только площадкой для состязаний, но и пространством для обмена опытом между ветеранами из разных регионов.
«Главное, все конкурсанты – это пример того, как найти себя в мирной жизни, как вернуться на работу. Мы в свое время позаботились о Родине – теперь она заботится о нас: ветеранам помогают с поиском работы, открыть свое дело, есть возможность поправить здоровье, пройти реабилитацию», – отметил Павлов.
На открытой площадке в Тольятти и на стадионе «Солидарность Самара Арена» провели более 30 мастер-классов по самым востребованным рабочим профессиям. По итогам конкурса в тройку лидеров вошли ветераны из Краснодарского края, Липецкой области и Республики Татарстан.
Всероссийский конкурс – одно из ключевых мероприятий национального проекта президента Владимира Путина «Кадры». Организатором выступает Минтруд России совместно с федеральными и региональными исполнительными органами, общероссийскими объединениями работодателей и общероссийскими объединениями профсоюзов.