Саратовцы беспокоятся о школьниках из-за убранного ограждения у завода «Карат»
11:43, 6 октября 2026
В Ленинском районе Саратова граждане просят чиновников решить судьбу здания бывшего завода «Карат», вокруг которого недавно убрали ограждение. Как отмечают очевидцы в канале «Саратов+» в мессенджере «Макс», сейчас из-за этого доступ к старому строению получили все желающие, в том числе школьники.
Бывшее деревообрабатывающее предприятие находится на проспекте Строителей неподалеку от школы №75. Около двух десятков лет здание находится в заброшенном состоянии. По словам одного из местных жителей, раньше вокруг «Карата» стояли ларьки, заборы и стоянка, которые ограждали строение и не позволяли туда проникнуть. Однако на данный момент все это убрали.
«Там постоянно лазают дети, подростки. Там разбиты окна и висят куски стекла. Открыты верхние этажи. За стеной школа! Администрация, определитесь, что делать с этим архитектурным уродом», – просит автор поста.
Добавим, что в феврале текущего года участок земли под заводом официально перешел в собственность государства в рамках судебного решения. С иском обращалась Генеральная прокуратура, отсудив «Карат» у бывшего мэра Саратова Юрия Аксененко и бенефициара группы «Самарский деловой мир» Алексея Шаповалова.
Кроме того, до этого землю под заводом рассматривали как вариант для строительства новой школы в Ленинском районе. Однако представители бизнеса поставили на него цену, которая оказалась сравнима со стоимостью строительства самой школы. В связи с этим от этого участка отказались, отдав предпочтение неиспользуемой части парка «Территория детства». Но на этом дело не закончилось, поскольку после объявления нового места бизнес-структуры пробовали шантажировать исполнительную власть путем привлечения «активистов», протестовавших против строительства образовательного учреждения.