Жительница Пугачева подделала справку об инвалидности и 5 лет получала выплаты

За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет

16:43, 27 августа 2026

Фото: 4vsar.ru

Жительница Пугачева Саратовской области 5 лет получала социальные выплаты по поддельной справке об инвалидности. Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения.

По версии следствия, в апреле 2012 года женщина оформила два фиктивных документа об установлении инвалидности, которые представила в уполномоченные органы для получения социальных выплат. На основании недостоверных документов до сентября 2017 года ей незаконно выплатили более 480 тысяч рублей из федерального бюджета.

Спустя несколько лет схему все-таки раскрыли. Уголовное дело завели по факту мошенничества при получении выплат, совершенное в крупном размере (часть 3 статьи 159.2 УК РФ). За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Напомним, сейчас в Энгельсе по аналогичному обвинению перед судом готовится предстать 39-летняя женщина, которая с января 2015 году получила 1,9 млн рублей за несуществующего ребенка. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, мошенничество, новости пугачевского района

оставить комментарий