В Саратовской области по инициативе жителей благоустроили 24 парка и сквера
17:41, 18 августа 2026
В Саратовской области с начала года провели благоустройство 24 парков и скверов, которые посредством голосования выбрали жители. Об этом сообщает министерство строительства и ЖКХ региона.
Уточняется, что в районах области идет полным ходом благоустройство общественных дворовых пространств в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни», инициированного президентом Владимиром Путиным.
В настоящее время работы завершены более чем наполовину - 79 локаций из 124 запланированных. Благоустроены 24 парка и сквера, в том числе посвященные Героям Великой Отечественной войны и СВО, 6 спортивных и 5 детских игровых площадок. Кроме того, привели в порядок 4 пешеходные зоны, 4 площади, 2 пляжа и стадиона, а также прочие общественные территории.
«Благодаря федеральному проекту города и поселки Саратовской области становятся более современными и уютными. Главным инструментом преобразований является Всероссийское голосование по объектам благоустройства, которое в этом году проводилось уже в шестой раз», - отметил первый заместитель министра строительства и ЖКХ области Александр Мышев.
Ранее в Балакове по инициативе жителей начали благоустройство территории Больничных прудов.