Возле школ в Энгельсе массово устанавливают макеты детей
14:42, 4 августа 2026
В Энгельсском районе Саратовской области у школ устанавливают макеты детей с учебниками квантовой физики. Как сообщает пресс-служба районной администрации, такие предупреждающие макеты у социальных объектов устанавливают впервые за долгое время.
Макеты ставят по поручению главы района Максима Леонова. Перечень участков определен на заседании комиссии по безопасности дорожного движения при комитете ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи с учетом мнения жителей. Также в этом сезоне планируется размещение макетов патрульных автомобилей. К 1 сентября все макеты будут установлены.
Фигуры детей, установленные у края проезжей части, призваны привлекать внимание автомобилистов при подъезде к переходам и побуждать их заблаговременно снижать скорость. В руках дети на макетах держат учебники квантовой физики.
Ожидается, что возобновление этой практики положительно скажется на дорожной обстановке в зонах с интенсивным пешеходным движением.