В Волжском районе пожилая пара отдала аферистам 1 млн даже после предупреждений

Чтобы не потерять свои сбережения, лжеправоохранитель предложил их «задекларировать»

12:40, 3 августа 2026

Фото: Изображение от magnific

В Волжском районе Саратова 73-летняя женщина и ее 77-летний супруг перевели денежные средства мошенникам после звонка «сотрудника» силового ведомства. Об этом сообщает пресс-служба городского управления МВД.

По данным ведомства, 28 июля пенсионерке позвонил неизвестный и представился «сотрудником» силового ведомства. Он пояснил, что ранее портал Госуслуг ее супруга взломали и теперь злоумышленники завладели их персональными данными. Чтобы не потерять свои сбережения, лжеправоохранитель предложил их «задекларировать».

Несмотря на то что саратовчанка была информирована о мошенниках и получала памятку от полицейских, она отправилась в банк, сняла со счета деньги и перечислила на указанный телефонными аферистами «безопасный» счет 1 195 000 рублей.

По факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело (часть 4 статьи 159 УК РФ).  

Полиция обращает внимание на то, что при общении с незнакомцами стоит проявлять бдительность. Мошенники могут представляться кем угодно и использовать разные предлоги для завладения сбережениями.

Ранее в Саратове мошенники обманули доверчивую пенсионерку, пообещав компенсацию за невзятый кредит.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, мошенничество, волжский район

оставить комментарий