Саратовские студенты получат 1 млн рублей на стартапы

Самыми популярными направлениями у молодежи стали приборостроение, биотехнологии и IT-сфера

10:40, 28 июля 2026

Фото: Изображение от drobotdean на magnific

В Саратовской области 55 технологических проектов студентов получат грант в размере 1 млн рублей на реализацию своей идеи от Фонда содействия инновациям. Об этом сообщает пресс-служба министерства экономического развития региона.

Уточняется, что регион активно принимает участие в федеральных конкурсных программах и укрепляет позиции в сфере молодежного технологического предпринимательства. Самыми популярными направлениями у саратовской молодежи стали приборостроение, биотехнологии и IT-сфера.

Среди лучших проектов победителей - переработка старых деревянных домов в фермерскую мульчу, производство омолаживающих продуктов из отходов сокового производства и сухие супы для туристов.

Для сельского хозяйства молодые ученые разработали VR-тренажер для обучения механизаторов, систему «электронный пастух», зарядную станцию для агророботов, а также биодобавки для повышения урожайности пшеницы и продуктивности скота

Всего 2250 победителей по всей стране получат грант в 1 млн рублей на реализацию своих стартапов.

«55 проектов саратовских студентов в числе победителей - это отличный результат. Гордимся тем, что в нашей области живет такая разноплановая и целеустремленная молодежь. Мы со своей стороны будем делать все, чтобы такие таланты оставались в регионе и развивали свое дело», - отметил министр экономического развития области Андрей Разборов.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экономика, фонд содействия инновациям, андрей разборов

оставить комментарий