В Энгельсском районе по инициативе граждан строят сельскую набережную
15:48, 15 июля 2026
В Энгельсском районе Саратовской области по программе поддержки местных инициатив благоустраивают набережную в селе. Об этом рассказал глава района Максим Леонов в своем канале в мессенджере «Макс».
Благоустройство ведется в селе Узморье Терновского муниципального образования. Преобразовать общественное пространство предложили местные жители, которые принимают участие в софинансировании и контроле за ходом работ. Они вложили в проект порядка 400 тысяч рублей, а общая его стоимость составляет 7 млн рублей.
Строительство началось в конце июня. На данный момент выполнено укрепление береговой линии, ведется подготовка основания для укладки брусчатки. Площадь набережной должна составить порядка 450 квадратных метров, а завершить работы планируют к середине августа.
Леонов добавил, что в 2026 году реализуются и другие значимые проекты в сельских населенных пунктах. В поселках Коминтерн и Придорожный создаются скверы «Памяти и славы героям-землякам», в селе Красный Яр ведется обустройство ограждения кладбища.
«Общий объем финансирования текущих проектов составляет 16,5 млн рублей – для сравнения, в прошлом году на реализацию подобных инициатив было направлено 14,6 млн рублей», – добавил глава района.