В Саратове две сестренки поиграли с бешеным ежом и попали в больницу
16:27, 14 июля 2026
В Саратове две сестренки нашли в своем дворе ежика и поиграли с ним. Как сообщает пресс-служба областной детской клинической больницы, сейчас они проходят курс вакцинации от бешенства.
По информации лечебного учреждения, девочки (1 год и 8 лет) увидели ежика, который забрел к ним во двор. Сестренки поиграли с ним, а утром их мать, выйдя из дома, увидела, что животное погибло.
Проявив осторожность, женщина отвезла ежа в ветеринарную клинику. Экспертиза показала, что животное скончалось от бешенства.
Как рассказал заведующий травматологическим пунктом СОДКБ Алексей Темяков, подобные случаи очень опасны. Заражение смертельным вирусом происходит не только при укусе, но и при попадании слюны больного животного на слизистые оболочки или даже на мелки царапины.
Сейчас девочки находятся на амбулаторном лечении.