В Саратове после гибели рабочих в колодце завели уголовное дело
13:04, 3 июля 2026
В Ленинском районе Саратова после гибели мужчин в смотровом люке на Технической завели уголовное дело. Об этом сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.
По данным следствия, утром 3 июля на улице Технической двое работников организации спустились в колодец городской сети водоснабжения для проверки врезки. У мужчин не было дыхательных аппаратов и газоанализаторов. В результате они начали задыхаться, потеряли сознание и погибли. Их тела извлекли сотрудники областной службы спасения.
Уголовное дело возбудили по факту нарушения требований охраны труда, повлекшее смерть двух и более лиц (часть 3 статьи 143 УК РФ). Назначены криминалистические экспертизы, ведется следствие.
Как уточнили в региональной прокуратуре, также началась проверка исполнения законодательства об охране труда и соблюдения техники безопасности на предприятии, где работали погибшие. По результатам надзорных мероприятий при наличии оснований будут приняты соответствующие меры реагирования.
По данным «Четвертой Власти», погибшим было по 43 года. Они якобы работали в «Саратовгорэлектротранс». Что они делали в колодце, принадлежащем «Саратовводоканалу», пока не ясно.