Саратовец лишился денег при попытке забронировать номер для отдыха в Гаграх
12:52, 27 мая 2026
Во Фрунзенском районе Саратова 51-летний мужчина оказался жертвой аферистов при бронировании номера в пансионате на черноморском побережье. Об этом сообщает пресс-служба городского управления МВД.
По данным ведомства, 27 марта мужчина решил на период отпуска забронировать номер в одном из пансионатов на побережье Черного моря в Гаграх. После продолжительной переписки с «менеджером» дома-отдыха, горожанин на электронную почту получил договор об оказании услуг, а также счет на оплату. Пострадавший со своей карты перечислил на указанный в документах банковский счет предоплату в размере более 40 тысяч рублей. Позже он решил проверить статус своей брони и позвонил по номеру телефона «представителя» пансионата. Однако контактный номер оказался не актуален, после этого мужчина понял, что стал жертвой мошенников.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело (часть 2 статьи 159 УК РФ).
Полиция напоминает о том, что нужно относиться критически к предложениям по аренде жилья, продаже путевок или билетов по ценам, которые заметно ниже рыночных. Необходимо проверять аккаунты продавцов. Мошенники часто распространяют фейковые объявления и видео в соцсетях через недавно созданные профили с минимумом информации.