В Энгельсе ввели режим гиперхлорирования воды из-за восстановления коллектора

Действовать режим будет 72 часа

11:05, 12 мая 2026

Фото: МУП Энгельс-Водоканал

В Энгельсе Саратовской области ввели режим гиперхлорирования питьевой воды, подаваемой населению города. Об этом сообщает пресс-служба районной администрации.

Режим ввели по поручению главного Государственного санитарного врача региона. Действовать режим будет 72 часа, с поддержанием остаточного свободного хлора в пределах 1,2 мг/л перед подачей в распределительную сеть. Ежедневно содержание хлора будут контролировать на концевых и тупиковых точках. В администрации подчеркнули, что мера носит временный профилактический характер.

Уточняется, что у питьевой воды, подвергшейся гиперхлорированию, незначительно меняются органолептические свойства, может присутствовать запах и привкус хлора. Роспотребнадзор рекомендовал гражданам при использовании такой воды следовать рекомендациям:

- употреблять воду после предварительного отстаивания или фильтрации;

- в питьевых целях следует употреблять свежекипяченую или бутилированную воду;

- при употреблении овощей и фруктов в сыром виде тщательно промыть водой (бутилированной или кипяченой), затем обдать кипятком;

- для купания детей использовать кипяченую воду после отстаивания;

- детские бутылочки, соски и тарелки дополнительно обдавать кипятком;

- аллергикам воздержаться от употребления водопроводной воды, в том числе кипяченой.

Добавим, восстановление коллектора продолжается. Постепенное заполнение системы началось вчера с 14.00 на водозаборе. Как указывал глава района Максим Леонов, водоснабжение запускали плавно, чтобы избежать гидроударов и повреждений сети.

Во многих районах города вода вчера уже появилась, однако из-за повышенного разбора затруднялся процесс наполнения и опрессовки системы. Из-за этого жителей просили проявить терпение и не набирать воду впрок, это поможет ускорить стабилизацию системы.

На аварийном участке коллектора все профильные службы и специалисты работают непрерывно, чтобы вернуть водоснабжение во всех районы райцентра, а также возобновить систему водоотведения.

Напомним, авария на коллекторе случилась 30 апреля. Ее последствия устраняют до сих пор.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жкх, новости энгельсского района

оставить комментарий