В школах вводят предмет «Духовно-нравственная культура России»
17:23, 30 апреля 2026
В российских школах со следующего года введут новый предмет под названием «Духовно-нравственная культура России». Об этом сообщает Министерство просвещения.
По данным ведомства, предмет направлен на формирование у детей и подростков мировоззрения на основе традиционных ценностей. Он появится в 5-7 классах со следующего учебного года. Первыми к занятиям приступят пятиклассники: для них уроки начнутся во второй половине 2026-2027 учебного года и составят в общей сложности 17 часов. Следующий этап интеграции намечен на 2027-2028 учебный год, когда дисциплина станет обязательной для шестых и седьмых классов. Объем обучения увеличится до 34 часов в год.
Ранее сообщалось о появлении в детских садах занятий под названием «Добрые игры», которые являются аналогом «Разговоров о важном».