Снижение нештрафуемого порога превышения скорости больше не обсуждается
15:52, 30 апреля 2026
В России большинство депутатов выступают против снижения нештрафуемого порога превышения скорости автолюбителями. Об этом рассказал председатель Госдумы Вячеслав Володин, подчеркнув, что данная тема не рассматривается.
Спикер считает неправильным принятие решения о снижении нештрафуемого порога превышения скорости. С этим также согласились в Правительстве, одно из министерств которого инициировало предложение.
«Поэтому считаем недопустимым привносить в повестку тему, которая однозначно не будет поддержана. Что касается технических возможностей, они будут повышаться. Но возникает вопрос: стоит ли идти по этому пути? Мы считаем, не нужно», – добавил Володин.
Он также указал на то, что подавляющее большинство депутатов, независимо от их фракций, выступают против данного предложения. Володин рекомендовал 10 раз подумать перед тем, как озвучивать и вносить такое предложение.
Отметим, что о снижении нештрафуемого порога заговорили в контексте того, что дорожные камеры технически готовы к этому. Предполагалось, что порог превышения скорости могли снизить с 20 до 2-3 км/ч.