Снежный шторм из Москвы до Саратова не дойдет, но холод и дожди прогнозируют
14:51, 27 апреля 2026
Саратовскую область минует снежный катаклизм, который обрушился на Москву сегодня. Об этом корреспонденту «Четвертой Власти» рассказала начальник отдела прогнозирования регионального Гидрометцентра Ольга Кузнецова.
В течение недели на погоду в области будет влиять чередование ложбины от циклона и гребя антициклона. Все эти дни местами по региону ожидаются небольшие осадки преимущественно в виде дождя, в ночные и утренние часы – в виде мокрого снега.
Прохладная погода в Саратовской области сохраняется. На данный момент, как отметила Ольга Эдуардовна, среднесуточная температура воздуха ниже климатической нормы на 1-4 градуса. Показатели ночью во вторник и среду по региону ожидаются в интервале от -1 до +4 градусов. В дневные часы во вторник прогнозируют от +7 до +12 градусов. В четверг ночью – от -2 до +3 градусов. Днем в среду и четверг будет от +9 до +14.
В Саратове ночью во вторник и среду будет от +2 до +4 градусов. Днем во вторник – до +10, в среду ожидается от +10 до +12. В четверг ночью прогнозируют около +3 градусов, а днем – от +10 до +12 градусов.
Направление ветра меняется от юго-западного к северо-западному.
«В начале недели еще сохранится повышенный ветровой режим, порывы ветра 15-20 м/с. Во второй половине недели ветер стихнет, и средняя скорость будет составлять 5-10 м/с», – добавила синоптик.
Отметим, что Москву сегодня накрыл сильный снегопад и ветер. Из-за природного катаклизма даже падали деревья, а сугробы местами достигли 12 сантиметров. Однако саратовские синоптики заверили, что наш регион непогода обойдет стороной.
«У нас сильный ветер будет, да. Но снегопадов таких не ожидается», - подчеркнула Ольга Кузнецова.