В Энгельсе открылась одна из крупнейших в России фабрика мороженого «Белая Долина»

Предприятие будет выпускать до 20 тысяч тонн продукции в год

12:07, 27 апреля 2026

Фото: ГК «Белая Долина»

erid:2SDnjd9rqai

Фабрика мороженого «Белая Долина» начала свою работу в Энгельсе Саратовской области. Это первая за последние 30 лет фабрика мороженого в Приволжском федеральном округе, построенная с нуля. Современная, высокотехнологичная производственная площадка открылась на базе Группы компаний «Белая Долина».

Производством мороженого ГК «Белая Долина» занимается уже более 20 лет. Рост спроса на продукцию потребовал расширения и увеличения производственных мощностей. В 2018 году было принято стратегическое инвестиционное решение о строительстве отдельной новой Фабрики мороженого, которая позволит добиться нового уровня производства и повышения качества продукции.

«Именно поэтому Фабрика мороженого – это не просто очередной инвестиционный проект, это стратегический шаг в развитии не только группы компаний «Белая Долина», но и отечественной пищевой промышленности в целом. Он будет направлен на укрепление производственного потенциала страны, расширение федерального и экспортного присутствия и долгосрочное социально-экономическое развитие региона. Также новая фабрика, бесспорно, усиливает устойчивость и независимость региона в сегменте десертной и молочной продукции.

Еще одна наша важная уникальность — в масштабе и мультипрофильности: три сильные производственные площадки, закрывающие самые ёмкие FMCG-категории: молочная, мясная продукция и мороженое. За годы работы мы сформировали устойчивую экосистему партнёров по сырью, упаковке и оборудованию и обеспечиваем стабильные поставки для федеральных сетей и ведущих дистрибьюторов. Новая фабрика – это гарантированное увеличение спроса на молоко и прочее вспомогательное сырьё сельхозпроизводителей страны.

Всё это позволяет нам уверенно говорить, что Фабрика мороженого станет объектом, который сможет задать новые стандарты в отрасли и позволит усилить позиции компании на федеральном рынке, создавая основу для дальнейшего роста», - отметил Председатель Правления ГК «Белая Долина» Алексей Сергеевич Михайлов.

Новая Фабрика мороженого – один из самых масштабных и значимых проектов Группы компаний «Белая Долина». Ключевая задача – сделать его флагманом с максимально эффективным и высокотехнологичным производством.

Реализация инвестиционного проекта выводит предприятие на проектную мощность 20 тыс. тонн мороженого в год и обеспечивает кратный прирост производственных объёмов с потенциалом дальнейшего масштабирования. Проект изначально заточен под R&D: линии новой фабрики гибкие и позволяют не только производить большие объёмы, но и оперативно запускать тестовые и лимитированные партии. Это ускоряет разработку новинок, расширение ассортимента и выход в новые форматы и категории мороженого.

Производственный комплекс площадью 23 тыс. м² будет оснащён новейшим технологическим оборудованием. Проект реализуется в партнёрстве с мировыми технологическими лидерами —  Technoice, GEA — что позволяет внедрить решения лучшего уровня в своём классе и выстроить производство на основе передовых практик и стандартов, применяемых на крупнейших предприятиях пищевой индустрии в России и мире.

Производственные мощности, технологическое оснащение и стандарты качества Фабрики мороженого позволяют рассматривать предприятие как платформу для экспортного развития и выхода продукции на внешние рынки ближнего зарубежья и дружественных стран. А новые мощности создают запас по объёмам и обеспечивают возможность долгосрочного планирования экспортных поставок.

Фабрика мороженого открывает и новые возможности в работе с сетевыми партнерами и дистрибьюторами. Таким образом, проект способствует развитию отечественной пищевой промышленности, укреплению продовольственной безопасности и стабильности внутреннего рынка.

Новый завод вносит вклад в формирование кадрового потенциала пищевой промышленности региона. В рамках проекта создано порядка 300 новых рабочих мест.

Реклама. ООО ГК «Белая Долина», ИНН  6452908328

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ГК «Белая Долина»

оставить комментарий