В саратовских селах ремонтируют «мирные» и «интернациональные» улицы
17:37, 23 апреля 2026
В Саратовской области проводят ремонт сельских дорог с наименованиями, указывающими на связь народов страны. Об этом рассказали в пресс-службе министерства дорожного хозяйства региона.
В этом году по региональной программе ремонта дорог в сельских пунктах планируют отремонтировать 734 участка дорог общей протяженностью более 200 километров. В текущем году на ремонт дорог по региональной программе направлено 1,34 млрд рублей из расчета 3000 на одного жителя.
Улицы, где проведут работы, выбирали сами жителей. В Калининском и Федоровском районах уже начали ремонт, поскольку позволяет погода. В министерстве добавили, что 2026 год провозглашен годом единства народов России. Названия многих объектов, которые включили в план ремонта этого года, указывают как раз на единство и дружбу народов в России. Так, среди популярных наименований улиц, которые воплощают эту идею, есть Интернациональная и Мира.
В порядок приведут шесть Интернациональных улиц. Такие есть в селе Белая Гора в Базарно-Карабулакском районе, селе Каменка Марксовского района, в селе Кочумбетово и поселке Тепловский Перелюбского района, в поселке Садовый Самойловского района, селе Апалиха Хвалынского района. Также отремонтируют шесть улиц Мира, которые имеются в селе Балтай, селе Елшанка в Воскресенском районе, селе Большая Таволожка в Пугачевском районе. Помимо этого, существуют улица Мирная в селе Еруслан Федоровского района и два Мирных переулка в поселке Целинный Ершовского района и селе Петропавловка в Новоузенском районе. Их тоже намерены отремонтировать.
Еще включены в список ремонта две улицы Дружбы в поселке Красный Боец Ершовского района и поселке Тимирязевский в Татищевском районе. Еще там числятся улица Народная в селе Труевая Маза Вольского района, улица Казахская в селе Александров Гай.