В России начнут контролировать неподтвержденный безналичный доход выше 2,4 млн
11:54, 17 апреля 2026
В России неподтвержденные безналичные доходы свыше 2,4 млн рублей в год станут подконтрольны Федеральной налоговой службе. Об этом сообщает газета «Известия».
По информации издания, с 2027 года около 10 миллионов россиян могут попасть под более строгий контроль со стороны налоговой службы из-за денежных переводов на карты. В конце марта Госдума получила от правительства законопроект об усилении контроля за доходами физлиц. Прежде всего, имеются в виду граждане, регулярно зарабатывающие более 200 тысяч рублей в месяц на аренде имущества, подработках, оказании услуг или мелкой торговле, однако не оформляющие статус самозанятого или ИП и не подающие декларацию о доходах. Эти сведения налоговая начнет получать от Банка России.
Кроме того, внимание налоговые органы уделят самозанятым с годовым доходом свыше 2,4 млн рублей, которые скрывают часть своих доходов; их количество оценивается в 200 тысяч человек. Сейчас налоговая может получить данные о банковских счетах граждан только в двух случаях: при проведении проверок или при международном обмене информацией - и то лишь с разрешения руководства ФНС. Новые поправки могут значительно расширить эти возможности. Также планируется ужесточить проверку владельцев счетов по ИНН и усилить контроль за импортом.