В Балакове трижды судимый за дачу взятки коммерсант избежал тюремного срока
17:36, 16 апреля 2026
В Балакове Саратовской области предпринимателя оштрафовали за дачу взятки провизору городской больницы. По данным пресс-службы региональной прокуратуры, ранее он был трижды судим за аналогичные преступления.
Установлено, что 20 декабря 2020 года директор коммерческой организации, торгующей средствами дезинфекции и сопутствующей медицинской продукцией, подкупил провизора Балаковской городской клинической больницы. Он перевел ей на банковскую карту 50 тысяч рублей. За эти деньги она должна была оказывать покровительство его фирме и способствовать заключению контрактов с его организацией.
В ходе судебного заседания подсудимый свою причастность к совершению преступления отрицал и вину в предъявленном обвинении не признал. Стоить отметить, что ранее мужчина трижды был осужден за дачу взятки должностному лицу в значительном размере (часть 3 статьи 291 УК РФ).
Суд приговорил коммерсанта к штрафу в 4,8 млн рублей с лишением права заниматься оптовой торговлей фармацевтической и химической продукцией на 6 лет и 11 месяцев.
Прокуратура намерена проверить законность вынесенного приговора.
Напомним, ранее в суд передали уголовное дело бывшей главной медсестры этой же больницы, которая получила от предпринимателя взятку в размере 185 тысяч рублей. Вознаграждение предполагалось за совершение определенных действий в интересах этой фирмы. Связаны ли эти дела между собой, не уточняется.