В Балакове «черную вдову» участника СВО и ее друзей обвинили в мошенничестве

Фигурантам может грозить до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей

13:48, 15 апреля 2026

В Балакове Саратовской области фиктивная жена погибшего участника специальной военной операции вместе с двумя соучастниками получила выплаты на своего «мужа». Как сообщает пресс-служба регионального СУ СКР, им предъявлено обвинение в мошенничестве.

По версии следствия, в ноябре 2024 года фигуранты организовали заключение фиктивного брака одной из участниц преступной группы с участником специальной военной операции из Балаковского района. Узнав о гибели мужчины, «супруга» обратилась в уполномоченные органы и получила все положенные по закону страховые и социальные выплаты на сумму 2,5 млн рублей. Деньги подельники поделили и потратили.

Противоправная деятельность фигурантов выявлена в ходе совместной работы следователей регионального СУ СКР и сотрудников управления ФСБ. Дело завели по факту мошенничества в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору (часть 4 статьи 159 УК РФ). Фигурантам может грозить до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей.

Расследование продолжается. Сотрудники правоохранительных органов проверяют причастность обвиняемых к иным преступлениям.

Напомним, в начале апреля в Саратове к двум годам колонии общего режима приговорили отца погибшего участника СВО. В поданных на получение компенсации документах, он умышленно не указал, что лишен родительских прав, и получил более 3,3 млн рублей. 

Видео: СУ СКР по Саратовской области
Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, новости балаковского района

оставить комментарий