Саратовцам запрещают использовать электронные манки для охоты на гусей
17:18, 14 апреля 2026
Саратовских охотников призывают не использовать для приманивания гусей электронные манки. Как сообщают в пресс-службе комитета охотничьего хозяйства и рыболовства региона, использовать это в охоте запрещено.
Рейды по выявлению нарушителей проводили вчера, в последний день охоты на водоплавающую (исключая подсадную утку) и боровую дичь в районах северной зоны. Со дня открытия сезона весенней охоты выявлено более 120 нарушений правил. При этом только за минувшие выходные сотрудники комитета нашли 13 нарушителей. Некоторые из пойманных охотников пользовались электронными манками для приманивания гусей, что категорически запрещено. За это их привлекли к административной ответственности.
Как заявил начальник отдела госконтроля и надзора комитета Владимир Чернышкин, проверки продолжаться, поскольку впереди еще две недели охоты на селезня утки с обязательным использованием подсадной манной (живой) утки.