В Саратовской области мастер ждет суда за сход 7 вагонов поезда

Причиненный ущерб превысил сумму более 25 млн рублей

09:08, 1 апреля 2026

Фото: Западное МСУТ СК России

В Саратовской области 33-летний мастер ждет суда по обвинению в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта. Об этом сообщает пресс-служба Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ.

По версии следствия, 21 мая 2025 года мужчина не обеспечил безопасность и качество функционирования железнодорожного транспорта. Это привело к тому, что при прохождении грузового поезда на 870-м километре железнодорожной станции Нефтяная обнаружились неисправности стрелочного перевода. Никаких мер к устранению неполадок при этом не предпринималось. В итоге состав проехал по поврежденному участку пути, что повлекло сход 7 вагонов. Причиненный ущерб превысил сумму более 25 млн рублей.

Дорожному мастеру предъявлено обвинение в нарушении правил безопасности и эксплуатацию железнодорожного транспорта (часть 1 статьи 263 УК РФ). В ходе расследования опрошены свидетели, проведена железнодорожно-техническая судебная экспертиза. Собранные материалы легли в основу обвинительного заключения. Его направили в суд для рассмотрения. Максимальное наказание по вменяемой статье – лишение свободы сроком до 2 лет.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, железная дорога, транспорт

оставить комментарий