Володин о Парке покорителей космоса в Энгельсе: Это и есть точка притяжения
09:54, 31 марта 2026
В Энгельсе Саратовской области на территории Парка покорителей космоса появится образовательный тематический парк. Об этом и других планах рассказал председатель Госдумы Вячеслав Володин во время визита в регион.
В преддверии Дня космонавтики и 65-летия со дня полета первого человека в космос Володин посетил место приземления Юрия Гагарина в Энгельсском районе. Саратовская область занимала значимое место в жизни великого космонавта. В Саратове он учился в индустриальном техникуме, а в местном аэроклубе «Дубки» впервые поднялся в небо. В 1961 году его «Восток-1» после покорения космоса приземлился на саратовскую землю, рядом с Волгой.
«И он это описывает очень хорошо в воспоминаниях. Поэтому наша задача – постараться сделать все, чтобы сюда приезжали, чтобы здесь принимали студентов, вручали студенческие билеты, дипломы вручали. Ну и, конечно, можно организовать бракосочетания, чтобы в новую жизнь семья вступала на этом замечательном месте. Это и есть точка притяжения», – подчеркнул Вячеслав Володин.
Ранее здесь по инициативе спикера реализовали первый этап проекта – открыли Парк покорителей космоса. В рамках второго этапа намерены построить образовательный парк, посвященный исследованию космоса. Володин подчеркнул, что это может стать мотивацией для кого-то выбрать для себя эту специальность, поскольку освоение космоса дало огромный толчок развитию науки.