Саратовцы смогут оформить налоговый вычет на долгосрочные сбережения
10:39, 26 марта 2026
Жители Саратовской области смогут получить налоговый вычет на долгосрочные сбережения. Об этом сообщает региональное управление Федеральной налоговой службы.
По данным ведомства, вычет доступен гражданам, которые формируют средства в негосударственных пенсионных фондах и на индивидуальных инвестиционных счетах, открытых с 1 января 2024 года. Налоговый вычет распространяется, в частности, на взносы физического лица в течение года по договору долгосрочных сбережений с НПФ - в свою пользу или в пользу членов семьи и близких родственников.
Помимо этого, для получения вычета нужно соблюдать определенные условия:
- с момента заключения договора долгосрочных сбережений до обращения за выплатами должно пройти не менее 10 лет (в 2024 году - минимум 5 лет в переходный период);
- с период действия договора у гражданина может быть не более двух других подобных договоров - кроме случаев, когда договор закрывается с переводом средств в другой НПФ.
Данный вид вычета можно получить как при обращении в налоговую инспекцию (по окончании года, в котором были внесены взносы), так и при обращении к налоговому агенту-работодателю (до истечения года, в котором делались взносы).
Налоговый орган возвращает налог на основании декларации 3‑НДФЛ и справки от НПФ о фактических взносах по договору долгосрочных сбережений. Если НПФ передал в налоговую сведения о договоре и размере взносов, можно воспользоваться упрощенным порядком получения вычета.