Самозанятые саратовцы могут получать оплачиваемые больничные
09:48, 13 марта 2026
С 2026 года самозанятые жители Саратовской области могут уходить на оплачиваемые больничные. Информацией об этом поделились в региональном отделении Социального фонда России (СФР).
В регионе начат эксперимент по добровольному страхованию самозанятых. Участники эксперимента, уплачивающие налог на профессиональный доход, теперь могут официально оформлять больничные листы через СФР.
Для получения больничного нужно зарегистрироваться в региональном отделении СФР и выбрать страховую сумму 35 или 50 тысяч рублей в год. При выборе первого варианта размер страхового взноса составит 1344 рублей ежемесячно и 16 128 рублей единым платежом за год.
При выборе второго варианта размер страхового взноса составит 1920 рублей ежемесячно и 23 040 единым платежом.
В СФР уточнили, что размер выплаты по больничному будет зависеть от страхового стажа, продолжительности уплаты взносов, а также от выбранного плательщиком размера страховой суммы.
Выплаты становятся доступны через полгода после внесения годового взноса или после полугода регулярных ежемесячных платежей.
Отделение СФР проинформирует о возникновении права на больничный, а уведомления о выплатах придут после закрытия электронного листка нетрудоспособности.