Экс-зампреду правительства Павлу Мигачеву отменили домашний арест
16:38, 2 марта 2026
Волжский районный суд Саратова смягчил меру пресечения бывшему зампреду правительства - министру строительства и ЖКХ области Павлу Мигачеву. Домашний арест ему заменили на запрет определенных действий.
Такое решение приняла судья Татьяна Садомцева. Оно подразумевает, что Павел Мигачев получил права покидать свое жилище и общаться с кем-то, помимо членов семьи. Он обязан находиться дома с 22.00 до 8.00 и не пересекаться с другими участниками по уголовному делу – свидетелями и потерпевшими.
Напомним, Мигачева обвиняют в превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ). По версии следствия, он незаконно обеспечил выплату субсидий трем сотрудникам областного управления Росреестра на общую сумму более 4 млн рублей. Права на получение этой субсидии они не имели, поскольку являются федеральными госслужащими.
На время следствия Павла Мигачева помещали под домашний арест, однако сегодня суд счел возможным эту меру изменить.
Павел Мигачев являлся министром строительства и ЖКХ области с 2019 по 2023 год. В 2022 году его назначили заместителем председателя правительства региона. Однако после того как председатель Госдумы Вячеслав Володин раскритиковал его за неэффективную работу, Мигачева уволили.