В саратовских лесах установят дополнительные видеокамеры для выявления пожаров

Видеокамеры помогают автоматически выявить возгорание на ранней стадии

17:58, 17 февраля 2026

В Саратовской области увеличат количество видеокамер на лесных насаждениях с системой дистанционного мониторинга «Лесохранитель». Об этом сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии региона.

В рамках регионального проекта «Сохранение лесов» к уже действующим 40 устройствам добавят еще 5. Видеокамеры оснащены круговым обзором, что помогает совершить оборот в 360 градусов и автоматически выявить возгорание на ранней стадии. Они также определяют координаты и оперативно передают их в диспетчерские службы.

По словам министра природных ресурсов и экологии области Константина Доронина, планируется до конца 2026 года установить видеокамеры в Балтайском, Калининском, Красноармейском, Новобурасском и Романовском районах области.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экология, константин доронин

оставить комментарий