Саратовский 380-летний дуб вошел в национальный реестр старовозрастных деревьев
14:13, 16 февраля 2026
В Ртищевском районе Саратовской области в национальный реестр включили 380-летний дуб. Об этом сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии региона.
Дуб внесли в реестр старовозрастных деревьев России по решению сертификационной комиссии всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы». Речь идет о так называемом «Владыкинском дубе-патриархе». Он произрастает на юго-западной окраине памятника природа регионального значения – приусадебного парка «Владыкинский», расположенного в селе Владыкино. Дуб – представитель вида «черешчатый». В высоту дерево достигает 23 метров, длина окружности ствола на высоте – 1,3 метра составляет 4,84 метра, что соответствует среднему диаметру 1,54 метра. Ориентировочный возраст – 380 лет.
В анкете дерева уточняется, что некоторые туристы ошибочно называют его дубом «Любви», который рос в приусадебном парке совсем рядом в 230 метрах на центральной поляне. Однако в 1973 году один из местных жителей спилил его на личные нужды.
«Всего с 2013 года в Национальный реестр старовозрастных деревьев России вошли 25 деревьев, произрастающих в Саратовской области. При этом пять из них также получили статус «Дерево – памятник живой природы». Ещё два дерева, сосна обыкновенная («Золотой петушок») и дуб черешчатый («Шагающий дуб»), внесены в реестр удивительных деревьев России. Заслуга в этом деле принадлежит нашим экоактивистам и научному сообществу», – рассказал министр природных ресурсов и экологии области Константин Доронин.
Заявку о включении дерева в реестр направили Георгий Неробеев и Владимир Данилов. Получив положительный вердикт комиссии, дубу присвоили порядковый номер – №1564.