В Саратовской области выявили еще более 200 пациентов с «гонконгским гриппом»

За последнюю неделю медики зафиксировали 3 340 случаев гриппа

14:08, 5 февраля 2026

Фото: Изображение от wirestock на Freepik

В Саратовской области выявили еще 243 случая заболевания «гонконгским гриппом». Об этом рассказали во время брифинга в министерстве здравоохранения.

За последнюю неделю медики зафиксировали 3 340 случаев гриппа. Из этой общей статистики 243 пациента с подтвержденным A(H3N2 - гонконгский грипп), еще 66 случаев – грипп B, а все остальные – нетипированный грипп А. Добавим, что активно выявлять «гонконгский грипп» в нашем регионе начали во второй половине прошлого года, тогда из-за этого на карантин закрывались школы. Сейчас в регионе каждую неделю выявляют новых пациентов (например, ранее было 223 случая).

Отмечается снижение заболеваемости ОРВИ. За последнюю неделю выявили 13 380 случаев. Эпидемпорог превышен в возрастной группе «7-14 лет» на 11,45%, а также в группе «15 лет и старше» – на 39,51%. За этот период также госпитализировано 246 человек, но этот показатель ниже уровня предыдущей недели (на 8,2%).

Кроме того, выявили 54 случая заболевания коронавирусом.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, гонконгский грипп, орви

оставить комментарий