После криминального скандала уволен директор Озерного ПНИ
09:00, 29 января 2026
Министерство социального развития Саратовской области уволило директора Озерного дома-интерната для граждан, имеющих психические расстройства, Дмитрия Трофимова. Формально - по собственному желанию. На самом деле сам он уходить со своего поста не желал, его подвела к этому проверка министерства и процессуально-следственные действия правоохранительных органов.
А эти действия явились реакцией на общественное расследование, которое начал проводить в с. Озерное Аткарского района председатель СРОО «Комитет по проблемам безопасности и противодействию коррупции» Алексей Требунский. К нему обратилось с заявлениями несколько работников ПНИ, в которых поведали о многочисленных безобразиях, творимых там. В декабре «Четвертая Власть» уже рассказывала о некоторых из них.
После того как Требунский на месте пообщался с заявителями и другими сотрудниками ПНИ, которые подтвердили выдвигаемые ими обвинения директору Трофимову, общественник-антикоррупционер обратился к министру труда и соцразвития области Денису Давыдову, в ОБЭП, а потом в следственное управление СК РФ.
Следователи Аткарского межрайонного следственного отдела регионального СУ СКР начали доследственную проверку изложенных фактов, опросили и допросили заявителей, свидетелей, потерпевших.
Как стало известно «Четвертой Власти», руководство ПНИ проверяется по нескольким направлениям. Среди них - жалобы сотрудников, которым якобы приходилось возвращать руководству выписанные премии. Также есть факты, что в интернате числилось несколько уборщиков, которые якобы никогда в нем не появлялись. Все они работают в Аткарске на хорошо оплачиваемых должностях. Но, наверное, им денег настолько не хватает, что после тяжелого трудового дня на основном месте работы они мчались из районного центра 45 километров по бездорожью в Озерное, чтобы помыть полы и стереть пыль. Кстати, как сообщил редакции Требунский, эти лица после начавшейся проверки после новогодних каникул написали заявление об увольнении.
Третье направление проверки – использование больных интерната для выполнения тяжелых физических работ, например, копки ямы под фундамент. Это у них называется «аренда проживающих». Несколько сотрудников ПНИ написали Алексею Требунскому заявления, что они брали интернатских «батраков» на работы в своих хозяйствах. За каждый день такого труда наниматель платил по 2000 рублей в бухгалтерию ПНИ, однако никто никаких квитанций им не выписывал.
Всего, по словам Алексея Требунского, он раскрыл более 20 направлений (а в них по нескольку эпизодов и фактов) возможных правонарушений и преступлений, произошедших в Озерном ПНИ. Большинство, самые черные из них, «ЧВ» пока обнародовать не может, поскольку они являются тяжкими криминальными обвинениями. Дождемся результатов расследования и обязательно о них расскажем.
Алексей Требунский также обратился к председателю Следственного комитета РФ Александру Быстрыкину с просьбой взять под контроль центрального аппарата СК расследование этих фактов. Известно, что после этого Аткарский межрайонный следственный отдел активизировал свою работу и, вероятно, вскоре мы узнаем о возбужденном уголовном деле.
После скандала в психоневрологическом интернате министерство соцразвития также организовало проверку. Она вскоре закончится. Предварительно, как нам известно, не все факты нашли подтверждение. Но Трофимова уволили, а на его место директором Озерного ПНИ назначен бывший директор Черкассого ПНИ (Вольский район) Александр Цурган. Надеемся, что он при поддержке министра наведет порядок в оскандалившемся доме-интернате.