В Энгельсе полицейские задержали пять подозреваемых в серии краж
13:48, 29 декабря 2025
В Энгельсе Саратовской области сотрудники полиции задержали пять подозреваемых в совершении серии краж. Об этом рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД.
Злоумышленники, действуя в различных группах, совершили как минимум восемь хищений денег и имущества, принадлежащего физическим и юридическим лицам.
Состав группы, занимавшейся преступлением, варьировался в зависимости от ситуации. Однажды их жертвой стал наивный водитель автомобиля «БМВ».
Владелец иномарки однажды пригласил 25-летнего ранее судимого энгельсита, который являлся участником преступной группы, провести время в баре и заехал за ним. Добравшись до заведения, водитель оставил машину на платной парковке, спрятав в присутствии приятеля стопку купюр в бардачке. Во время распития пенных напитков мужчина поделился информацией со своим знакомым. Тот, воспользовавшись моментом, разбил окно и украл около 60 тысяч рублей.
Также нередко владельцы коммерческих объектов и дачники часто становились жертвами нападений злоумышленников. Так, 1 ноября подозреваемые незаконно проникли в склад одного из предприятий в Энгельсе. Они украли семь воздушных конденсаторов и срезали медные провода. Общий ущерб от их действий составил 900 тысяч рублей.
Кроме того, члены этой группы совершали кражи из гаражей и дач, похищая деньги и электроинструменты.
По предварительным данным, общая сумма ущерба от действий злоумышленников составила 1,5 млн рублей.
Задержание подозреваемых осуществлялось при силовой поддержке спецподразделений Росгвардии.
По каждому случаю совершения краж возбуждено уголовное дело. Устанавливаются дополнительные эпизоды криминальной деятельности подозреваемых. Суд избрал им меру пресечения в виде запрета определенных действий.
Напомним, что в Марксе ждут суда 20 местных жителей, которых обвиняют в приобретении и хранении паленых табачных изделий и алкогольной продукции.