В Саратовской области зафиксирован 151 случай заболевания «гонконгским» гриппом

В настоящее время подтвержденных случаев смерти от гриппа не зафиксировано

15:49, 25 декабря 2025

Фото: Изображение от benzoix на Freepik.com

На территории Саратовской области среди населения зарегистрирован 151 случай заболевания «гонконгским» гриппом. Информацией об этом поделился на брифинге замминистра здравоохранения Денис Грайфер.

По его словам, случаи гриппа в регионе начали регистрировать с 3 ноября, за это время выявлено 1556 случаев, в том числе 151 грипп А (H3N2, или так называемый гонконгский), 49 случаев – грипп В и 1356 случаев нетипированного гриппа А.

Денис Грайфер сообщил, что в настоящее время подтвержденных случаев смерти от гриппа не зафиксировано.

«Грипп так же, как и ковид, вызывает обострение хронических заболеваний: ожирение, сахарный диабет, органов дыхания. Поэтому призываем пожилых людей, а также пациентов с хроническими недугами, беременных женщин и тех, кто планирует беременность, прививаться, чтобы защитить себя», - добавил он.

Кроме того, за прошедшую неделю в регионе зафиксировано 24865 случаев гриппа и ОРВИ. Это на 17,6% выше, чем в предыдущие семь дней. В больницы попали 586 пациентов, что на 34% больше, чем неделей ранее.

Уровень заболеваемости среди населения превышает эпидемиологический порог почти на 93%. Особенно тревожная ситуация наблюдается среди школьников в возрасте от 7 до 14 лет. В этой возрастной группе превышение эпидпорога составляет 107,5%.

Также замминистра предположил, что праздничные дни могут сыграть двоякую роль. С одной стороны, пройдут новогодние торжества с большим количеством людей, а с другой – затяжные зимние каникулы, которые способствуют разъединению граждан.

Напомним, что в Саратове закрыты на карантин все школы из-за эпидемии гриппа и ОРВИ. Также в Энгельсском районе закрываются образовательные учреждения из-за роста заболеваемости. Аналогичные меры приняты в Вольском и Балаковском районах

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, гонконгский грипп

оставить комментарий