Жительница Балакова получила более 2 млн рублей за вымышленных детей
17:17, 21 ноября 2025
Жительница Балакова Саратовской области получила пособия более 2 млн рублей в качестве пособия на двух вымышленных детей. О приговоре за мошенничество сообщила пресс-служба прокуратуры области.
По предварительным данным, в 2015 и 2016 годах женщина зарегистрировала в ЗАГСе двух детей, которых якобы родила дома. Ее слова подтвердил подставной свидетель.
Надзорное ведомство уточнило, что до совершения махинаций женщина уже была многодетной матерью и имела пятерых детей. Помимо положенных выплат, матери с «семью» детьми выдали микроавтобус «ГАЗ» стоимостью около 1 млн рублей.
После того как обман вскрылся, суд признал женщину виновной в мошенничестве при получении выплат (части 3, 4 статьи 159.2 УК РФ) и приговорил ее к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.