В Саратовской области сделают больше бюджетных мест для студентов колледжей

Такие изменения коснутся сферы образования, здравоохранения и спорта

15:53, 20 ноября 2025

Фото: Телеграм-канал Александра Пажитнева

В Саратовской области увеличат количество бюджетных мест для студентов колледжей в сфере образования, здравоохранения и спорта. Такое решение приняли на заседании Координационного совета по профессиональному образованию, прогнозированию и координации подготовки рабочих кадров в регионе.

По решению совета увеличится объем подготовки кадров на 242 бюджетных местах в учреждениях. В 2026-2027 учебном году количество таких мест составит 9 381. Как отметил министр образования региона Александр Пажитнев, при формировании контрольных цифр приема учитывался мониторинг ситуации на рынке труда, а также потребность отраслей экономики и количество выпускников общеобразовательных школ текущего года.

Такие изменения коснутся сферы образования, здравоохранения и спорта. В соответствии с прогнозом потребности предприятий будут увеличены объемы контрольных цифр приема по 10 группам профессий и специальностей. В их числе следующие:

- ядерная энергетика и технологии;

- информатика и вычислительная техника;

- химические технологии;

- машиностроение и нефтедобыча;

- экономика и управление.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

образование