Прохожую пытались убить на проспекте Столыпина. Названа версия случившегося
17:31, 28 октября 2025
Причиной нападения юноши на прохожую в центре Саратова мог стать религиозный элемент одежды у пострадавшей. Такую версию случившегося подтвердили «Четвертой Власти» в правоохранительных органах.
По данным следствия, вечером в субботу, 25 октября, 35-летняя женщина шла по проспекту Столыпина, и на пересечении с Вольской на нее набросился молодой человек. Он ударил ее ножом в спину, как считают в СУ СК, с целью убийства. Однако потерпевшая смогла оказать сопротивление, что спасло ей жизнь.
Впоследствии сотрудники полиции задержали подозреваемого. Им оказался 17-летний юноша. По имеющимся сведениям, поводом для неадекватного поведения стало то, что молодой человек увидел у прохожей элемент одежды религиозного характера.
В настоящее время возбуждено уголовное дело о покушении на убийство (часть 3 статьи 30, части 2 статьи 105 УК РФ).
Проверку по факту случившегося также организовала прокуратура области, ведомство взяло ход расследования на контроль. Подчиненные Сергея Филипенко также проверят исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, по результатам будет дана оценка законности действиям (бездействию) уполномоченных должностных лиц.
Обновлено: Юношу отправили в СИЗО до декабря.