В Саратовской области запускают производство оконных алюминиевых систем
14:43, 7 октября 2025
В Балаковском районе Саратовской области запускается завод с полным циклом производства оконных алюминиевых систем. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства инвестиционной политики.
На производстве будет запущена экструзия алюминия, полиамида и силиконовых уплотнителей, а также сборка готовых «теплых» окон (соединение алюминиевого и полиамидного профиля).
«Реализация этого инвестиционного проекта рассчитана на период с 2025 по 2028 год. Общий объем инвестиций составляет более 350 млн рублей. На 80% проект профинансирован Фондом развития промышленности Саратовской области. Проект создаст 37 новых рабочих мест» — рассказал министр инвестиционной политики Александр Марченко.
Здание для размещения завода уже найдено. Выполнены работы по его газификации и подведена вода для обеспечения всех производственных и бытовых нужд.
В настоящий момент на площадке ведется работа по доставке и подготовке к монтажу специализированного оборудования. Первая очередь производства – экструзия алюминиевых профилей – будет запущена уже в первом квартале 2026 года.