В Саратовской области зарплаты рабочих выросли и обогнали IT-сектор

17:30, 29 сентября 2025

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области зарплаты в рабочих профессиях выросли на 39% и обогнали IT-сектор. Об этом свидетельствует исследование, проведенное сервисом по поиску работы и персонала «hh.ru».

По данным специалистов, с начала текущего года в регионе отмечен рост зарплат на 45% в строительной отрасли (до 122,3 тысячи рублей), на 39% в рабочих профессиях (до 105,7 тысячи рублей), на 29% в сфере производства (до 97,6 тысячи рублей).

Таким образом, сварщики получают предложения с зарплатой до 239,2 тысячи рублей, водители — 177,9 тысячи рублей, что существенно выше зарплат разработчиков, которые составляют 110,5 тысячи рублей.

Количество вакансий в строительной отрасли увеличилось на 73%, а для рабочих профессий — на 63%. Одновременно в IT-секторе зафиксировано сокращение числа вакансий на 14%.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

общество, экономика