Гладков о нападении «защитников сквера» на участников акции за школу: Это мерзко
12:26, 10 сентября 2025
В Саратове противники строительства школы в сквере «Территория детства» начали применять насилие к участникам согласованного мероприятия. По мнению депутата областной думы Сергея Гладкова («Единая Россия»), таким образом так называемые общественники продемонстрировали свое истинное отношение к происходящему.
Все произошло вчера на официальном и согласованном мероприятии «Молодой Гвардии Единой России», где в отношении ребят, выступавших за решение проблемы обучения во вторую смену, применили побои и оскорбления противники строительства. Как отметил Гладков, за ширмой красивых слов скрывается лоббирование интересов финансовых групп бизнесменов, находящихся за рубежом. При этом в поведении общественников, якобы защищающих сквер, прослеживаются действия, описанные в иноагентских методичках.
«Здесь и вовлечение обманом жителей в противоправную деятельность, силовое и эмоциональное давление на тех, кто отстаивает другую позицию, которая, кстати, направлена на развитие города и интересы людей», – подчеркнул депутат облдумы.
Он указал на то, что движение «родительский надзор» в Саратовской области полностью дискредитировало себя, предав интересы детей, популяризируя и продвигая иностранное влияние. Сергей Гладков полагает, что именно поэтому это объединение возглавляет активистка Елена Налимова, которая ранее призналась в том, что проходила стажировку в организации, признанной иноагентом.
«Вопиющий факт вчерашней вакханалии иноагентских адептов – осквернение государственного флага. Использую все полномочия председателя комитета областной думы, чтобы совершившие этот мерзкий и противоправный поступок понесли заслуженное наказание», – подытожил Гладков.
Напомним, что этот скандал разворачивается вокруг строительства новой школы в сквере «Территория детства». Вопрос обучения школьников во вторую смену там стоит достаточно остро, поскольку единственная школа №75 сильно переполнена.