Развенчанного олигарха Сергея Курихина лишили водительских прав за нарушение ПДД
17:26, 13 августа 2025
Только что суд 1-го участка мировых судей Волжского района Саратова огласил решение по делу о нарушении развенчаным олигархом Сергеем Курихиным правил дорожного движения. Напомним, ему вменяли пересечение двойной сплошной линии при обгоне (часть 4 статьи 12.15 КоАП).
По протоколу сотрудников ГИБДД, в июле он нарушил ПДД возле села Красный Яр Энгельсского района. Правонарушение Курихина доказано документами дела, в частности, ответами на запрос суда от ФКУ Упродор «Нижневолжское». Согласно документу, на участке дороги, на котором произошло нарушение, действует временная схема движения по одной полосе в каждую сторону.
Курихин с нарушением не согласился. Он считает, что не обгонял, а совершал «маневр опережения», находясь в своей полосе и двигался в потоке.
Кроме того, он пытался доказать, что протокол в его отношении сфальсифицирован. Однако предоставленные сотрудниками ДПС доказательства полностью опровергли его доводы.
Судья Людмила Молодых приняла решение о лишении Сергея Курихина водительских прав сроком на 4 месяца.
В течение трех дней он должен сдать права в органы ГИБДД. Также судья пояснила, что нарушитель может обжаловать решение в Волжском суде Саратова в течение 10 дней.
Добавим, что непосредственно на оглашение решения сам олигарх решил не приходить (на двух предыдущих заседаниях он присутствовал).
Это, может быть, мелкое наказание, но для Курихина это моральное и репутационное поражение. Долгое время считалось, что этот человек чувствовал себя ненаказуемым, потому вел себя соответствующе. Все изменилось, когда его исключили из депутатов. Он стал развенчанным олигархом. Потом его осудили по уголовной статье. Вот теперь пал жертвой бдительных гаишников.