В новом микрорайоне Саратова построят Княже-Владимирский собор

Молебен провел митрополит Саратовский и Вольский Игнатий

09:53, 31 июля 2025

Фото: Наталья Трошина

Вчера, 30 июля, в Саратове на территории бывшего аэропорта прошла церемония освещения места под строительство Княже-Владимирского собора. Об этом сообщила региональный  министр внутренней политики Наталья Трошина.

Молебен провел митрополит Саратовский и Вольский Игнатий.

Ранее храм во имя просветителя Руси святого князя Владимира в Саратове находился на Полтавской площади (ныне район Детского парка). Его строительство велось в 1888-1889 годах на добровольные пожертвования прихожан, и было приурочено к 900-летию Крещения Руси. Величественное 77-метровое каменное здание было выполнено по проекту главного губернского архитектора Алексея Салько в псевдорусском стиле. В начале 1930-х годов собор разрушили. До настоящего времени единственным напоминанием об одном из наиболее ярких памятников архитектуры дореволюционного Саратов был макет Княже-Владимирского храма, который установили в 1990-е годы в сквере на проспекте 50 лет Октября.

Прихожане передали в дар будущему собору икону святого равноапостольного князя Владимира. Эта икона из того самого разрушенного в 1930-е годы храма. Ее отреставрируют и передадут в алтарь возрожденной церкви.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

старый аэропорт, православие