В Энгельсском районе у 16 детей нашли норовирус после отдыха в лагере

10:59, 28 июля 2025

Фото: 4vsar.ru

В Энгельсском районе Саратовской области норовирус обнаружили у 16 детей, отдыхавших в детском лагере. Эту информацию подтвердили «Четвертой Власти» в правоохранительных органах.

Речь идет о детском лагере имени Юрия Гагарина, где ранее зафиксировали массовое пищевое отравление несовершеннолетних. Как оказалось, у 15 отдыхавших там детей вирус может протекать бессимптомно, а у одного человека – наблюдаются признаки.

Ранее сотрудники регионального управления Роспотребнадзора, а также санитарные врачи выезжали на место, чтобы взять биологические пробы заболевших и персонала лагеря, а также питьевой воды, еды. В результате был выявлен норовирус.

Напомним, с начала летнего сезона это уже четвертый случай заражения кишечной инфекцией в детском лагере. До этого похожая ситуация возникла в Марксовском районе, затем в лагере «Дубки» в Саратове, а после и в Пугачевском районе. Причем в последнем случае пострадавших было больше всего – целых 30 человек, среди которых большинство являются детьми. В итоге по решению суда этот лагерь закрыли до конца лета. По этим случаям завели уголовные дела.

На фоне этого губернатор Роман Бусаргин объявил о проведении дополнительных проверок всех детских лагерей. В этот же день люди в комментариях под постом главы региона пожаловались на плохие условия в нескольких саратовских лагерях. По их словам, дети просятся домой из-за «деревенских» туалетов и прочих проблем, в том числе с санитарным состоянием.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

детский лагерь, новости энгельсского района