В Саратове жильцов взорвавшегося дома разместят в школе №103
14:09, 25 июля 2025
В Ленинском районе Саратова жильцов взорвавшегося дома временно разместят в школе №103. Такую информацию разместили в правительственном телеграм-канале «Пул Z 64».
Жильцов дома, в котором случился хлопок газа, разместят в школе №103 (улица Производственная, 5) и обеспечат им питание. Как отметил губернатор Роман Бусаргин, выехавший на место ЧП, сегодня в поврежденное здание людей не пустят.
«Сначала необходимо разобрать завалы, с завтрашнего утра начинаем обследование», – сообщил он.
По словам губернатора, предварительной причиной взрыва является утечка газа. Он добавил, что первоочередная задача сейчас – оперативно провести поисково-спасательные работы и оказать помощь всем пострадавшим. Все медицинские службы работают в усиленном режиме.
Он также указал на необходимость оперативно провести обследование здания на предмет угрозы дальнейшего обрушения. В работе задействованы необходимые службы и ведомства, проводится эвакуация жильцов.
На месте развернут оперативный круглосуточный штаб, в ближайшее время начнет работу специальная горячая линия. Люди могут обратиться по следующим номерам телефонов: 8 937 225 57 12; 8 (8452) 63 33 73.
Напомним, в результате взрыва погибли три человека, в том числе ребенок, еще многие могут находиться под завалами. Спасателям удалось спасти пятилетнюю девочку, которую придавило плитой, а также еще нескольких человек. Кроме того, появилось видео, на котором очевидцам удалось запечатлеть момент взрыва.
По поводу ЧП возбудили уголовное дело об оказании небезопасных услуг.