Житель Ртищева 5 лет незаконно получал пенсию ребенка. Возбуждено дело

16:08, 18 июля 2025

Фото: 4vsar.ru

В Ртищеве Саратовской области местный житель незаконно получал пенсию своего ребенка и тратил ее по своему усмотрению. Об этом рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.

В ходе рассмотрения дела о лишении родительских прав  мужчины выяснилось, что с августа 2018 года по май 2023 года отец ребенка незаконным образом получал и тратил на личные нужды пенсионные выплаты, предназначенные несовершеннолетнему. Сумма причиненного ущерба оценивается в 526 тысяч рублей.

Прокуратура направила в суд иск о взыскании полученной страховой пенсии в пользу ребенка. Заявление рассмотрено и удовлетворено.

Кроме того, по ходатайству прокуратуры возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). Вменяемая статья предусматривает следующие виды наказания: штраф до 120 тысяч рублей, обязательные работы до 360 часов, исправительные работы до 1 года, ограничение свободы до 2 лет, принудительные работы до 2 лет или арест до 4 месяцев.

Напомним, что в Калининском районе местная жительница получила материнский капитал на несуществующего ребенка и потратила его по своему усмотрению.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, новости ртищевского района